Нынешней зимой в Минске при благоприятных погодных условиях будет обустроено более 20 километров лыжных трасс, сообщил директор Минского городского учебно-методического центра физического воспитания населения Алексей Луговской на пресс-конференции 6 декабря.

зима отдых спорт лыжи подьемник (2).jpg

"В предстоящий зимний сезон запланирована организация при благоприятных погодных условиях 14-ти лыжных трасс общей протяженностью свыше 20 км", – рассказал Луговской, уточнив, что на них предполагается как естественный, так и искусственный снежный покров. Для создания последнего в ряде мест будут задействованы снегогенераторы.

Он уточнил, что самые большие трассы расположены в Веснянке, Дражне и Чижовке. В Веснянке, в частности, протяженность трассы составит 5 км. Там также будет работать пункт проката инвентаря и создано искусственное освещение, что даст возможность кататься и в темное время суток.

Заместитель директора центра Виктор Чударев в свою очередь рассказал, что при устойчивых отрицательных температурах в этом сезоне запланирована заливка 25 ледовых катков и 31 хоккейной коробки.