Правоохранительные органы Беларуси задержали группу лиц по подозрению в покушении на совершение террористического акта, сообщило МВД в своем Telegram-канале.

По информации ведомства, 16 августа текущего года в 01:18 сотрудники ГОМ-2 Фрунзенского РУВД г.Минска в момент обхода прилегающей территории обнаружили горящий предмет. Милиционеры оперативно потушили возгорание и вызвали следственно-оперативную группу. 

"В ходе осмотра места происшествия изъяты фрагменты стеклянной бутылки и следы химических веществ. По заключению экспертов в емкости находился бензин. Кроме того, обнаружены продукты горения составных веществ пиротехнических изделий", - говорится в сообщении.

По данным МВД, в состав группы входили не менее 5 человек, в том числе неоднократно судимые. "Они ставили своей целью поджоги административных зданий, служебных и личных автомобилей сотрудников милиции для дестабилизации обстановки в стране и дезорганизации работы органов власти" – утверждают в МВД.

"Подозреваемые являлись активными участниками одного из деструктивных Telegram-каналов, свои акции снимали на видео, за что получали денежное вознаграждение. К преступлениям готовились тщательно – проводили рекогносцировку, наблюдали за объектами, принимали меры конспирации", - сообщили в МВД.

Управлением Следственного комитета по г.Минску в отношении участников группы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14, ч.2 ст.289 УК Беларусь (покушение на совершение акта терроризма). Ответственность за данное преступление, как и за оконченное, до 20 лет лишения свободы.