Премьер-министр Беларуси Роман Головченко пояснил, почему республиканский бюджет на следующий год планируется с дефицитом.

"Почему прошлый год, текущий и будущий планируются с дефицитом? Потому, что у нас есть непредвиденные расходы на поддержку экономики и населения в условиях Covid-19 и санкций. Значит, на это тратятся дополнительные денежные средства", - сказал Головченко в эфире телеканала "Беларусь 1".

По его словам, в текущем году прогнозируется минимальный дефицит бюджета. "Это за счет того, что доходная часть бюджета исполняется гораздо лучше", - пояснил премьер-министр.

"На следующий год мы тоже заложили небольшой дефицит. Это не значит, что кому-то не хватит денег - у нас есть нераспределенные остатки прошлых лет", - продолжил Головченко.

Руководитель правительства также подчеркнул, что в дефицитном бюджете нет ничего катастрофичного, и это звучит устрашающе только для тех, кто не знает принципы работы госфинансов.

"Многие страны не то, что годами, а десятилетиями живут в условиях бюджетного дефицита и живут достаточно неплохо. Соединенные Штаты Америки имеют самый большой дефицитный бюджет", - добавил он.

Республиканский бюджет Беларуси в январе-октябре 2021 года был исполнен с профицитом Br320 млн (0,21% ВВП). Доходы республиканского бюджета составили Br23,2 млрд, расходы – Br22,9 млрд.

Республиканский бюджет на 2020 год был исполнен с дефицитом Br1,9 млрд (1,3% ВВП).

Бюджет-2021 принят с дефицитом Br4 млрд, в последующем увеличен до Br6 млрд.