Первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич заявил, что гордится подписанием Беловежских соглашений, итогом которых стала ликвидация СССР.

"Я горжусь этим. Разделить империю без единой капли крови - это, в общем, потрясающее достижение", - сказал он в эфире телеканала  "Россия-1". Шушкевича цитирует ТАСС.

Шушкевич также отметил, что во время подписания Беловежских соглашений он выразил готовность вывести с территории республики ядерное оружие. "Первое, что я заявил в Беловежской пуще, что Беларусь согласна без компенсации, без предисловий вывести ядерное оружие со своей территории", - отметил Шушкевич. "Я как физик понимал, что оставить это орудие на белорусской земле - это смерть Беларуси и белорусского народа", - подчеркнул он.

8 декабря 1991 года в резиденции Вискули (Беловежская пуща, Беларусь) главы РСФСР, Белорусской и Украинской ССР Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ), в преамбуле которого констатировалось, что СССР как "субъект международного права и геополитическая реальность" с этого момента прекращает свое существование.