Верховный суд Бразилии начал расследование после комментариев президента Жаира Болсонару о том, что вакцинация против Covid-19 может увеличить вероятность заражения СПИДом, пишет BBC.

Болсонару в конце октября заявил, что "у людей, полностью вакцинированных против Covid-19, синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) развивается намного быстрее". Это утверждение бразильского президента было опровергнуто учеными и медицинскими экспертами. Однако сам Болсонару утверждал, что просто цитировал статью в журнале.

Верховный суд Бразилии поручил главному прокурору выяснить, связаны ли комментарии президента с группой его сторонников, в отношении которых в настоящее время ведется расследование на предмет крупномасштабного производства фейковых новостей.

Группа, известная в местных средствах массовой информации как "Департамент ненависти", распространяла дезинформацию на протяжении всей пандемии и призвала к военному перевороту. В ходе расследования этой группы уже был арестован ряд союзников президента.

Кроме того, в октябре бразильские сенаторы проголосовали за то, чтобы рекомендовать предъявить обвинение президенту в связи с его ответом на пандемию Covid-19. В частности, специальная следственная комиссия Сената поддержала отчет, в котором содержится призыв к предъявлению обвинений президенту, включая преступления против человечности.

Число погибших от Covid-19 в Бразилии является вторым по величине в мире после США. Более 615 тыс. человек умерли, и 22,1 млн были инфицированы вирусом.

Президент Бразилии неоднократно выступал против всеобщей вакцинации и введения карантина. В начале пандемии Болсонару отрицал опасность коронавируса. Позже заболел сам и попал в больницу.

В 2020 году Болсонару даже присудили Шнобелевскую премию в номинации "Медицинское образование". Премию он разделил с рядом мировых лидеров за то, что они, "используя ситуацию с пандемией COVID-19, доказали, что политики влияют на жизнь и смерть в значительно большей степени, чем учёные и врачи".