Военному атташе при посольстве Украины в Беларуси вручена нота протеста в связи с участившимися нарушениями украинской стороной Государственной границы республики в воздушном пространстве.

По информации министерства обороны Беларуси, в украинского военного атташе вызвали в белорусское оборонное ведомство в воскресенье.

"Поводом послужило нарушение 4 декабря 2021 года Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве украинским вертолетом типа Ми-8 в районе н.п. Новая Рудня", - отметили в министерстве.

"Военному атташе было доведено, что украинская сторона избегает диалога для разрешения спорных вопросов, как по линии международного военного сотрудничества, так и контроля над вооружениями, что очень тревожно", - добавили там.

В Минобороны также сообщили, что аттеше "были приведены факты, свидетельствующие об уклонении Украины от выполнения обязательств в рамках региональных мер доверия и безопасности, а также проведения на фоне обвинительной в отношении Республики Беларусь риторики ряда учений вблизи белорусской государственной границы подразделениями вооруженных сил Украины".

"Совокупность данных фактов может свидетельствовать о возможности появления угрозы безопасности Республике Беларусь на южном направлении", - подчеркнули в министерстве.

В субботу Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что украинские пилоты во время учений на вертолете пересекли воздушное пространство Беларуси.

Отмечалось, что украинский военный вертолет Ми-8 на высоте около 100 м пересек государственную границу и залетел на глубину до 1 км на территорию Беларуси. Относительно данного инцидента проинформирована украинская сторона.

В свою очередь Государственная пограничная служба Украины опровергла информацию о пересечении украинскими пилотами авиапространства Беларуси.