Власти Беларуси предлагают в рамках ЕАЭС отрегулировать вопросы налогообложения интернет-магазинов, чтобы вывести их работу из "серой" зоны, сообщил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Крутой в интервью телеканалу "Беларусь-1".

Он напомнил, что с июля 2022 года в Беларуси предполагается ввести НДС для иностранных интернет-магазинов.

Крутой обозначил их как "электронные площадки, которые имели представительства в Беларуси до недавнего времени, но сейчас убежали, оставили только точки выдачи товаров", и "перестали платить абсолютно налоги".

"И сейчас, пытаясь прикрываться в том числе покровителями в России, говорят, что мы НДС в Беларуси платить не будем. Мы им говорим: хорошо, принесите тогда заключение, что вы заплатили этот налог в России. Заключение тоже не приносят", - заметил Крутой.

"Поэтому в рамках Евразийского союза эта тема будет подниматься. Должно быть выработано единое регулирование", - сообщил замглавы Администрации.

По словам Крутого, Минск не просит "чего-то для себя дополнительно". "Мы говорим: давайте правила игры будут для всех одинаковы. Потому что сегмент интернет-торговли стал слишком значимым. Это уже 6% в общем обороте, это немало. Позволить ему находиться в абсолютно серой зоне и не платить налоги… Ни одна страна этого не позволит", - заявил Крутой, обратив внимание, что НДС в доходной части бюджета Беларуси составляет 40%.

"Баловаться с НДС нельзя ни в коем случае", - сказал Крутой.