"Льготная" цена на российский газ для Беларуси является одним из источников покрытия санкционных убытков, сообщил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Крутой в интервью телеканалу "Беларусь-1".

"Если на европейских рынках газ сегодня стоит больше $1 тыс., а у нас $128,5 (за 1 тыс. кубометров – Смартпресс) – это огромное конкурентное преимущество. И, конечно, это один из источников ресурсов покрытия неких санкционных убытков, если мы говорим о добавленной стоимости, об определенных издержках", - сказал Крутой.

При этом он отметил, что "санкционные ветры – это единственная серьезная угроза экономической безопасности" Беларуси. "Но пока с санкционным давлением мы справляемся хорошо. У нас есть мобилизационные планы на любой сценарий. Поэтому я пока не вижу каких-то глобальных проблем по этой теме", - добавил Крутой.

Он также отметил, что работа на полную мощность первого блока БелАЭС в следующем году, как прогнозируется, позволит сэкономить 1,8 млрд куб.м газа. "Если переводить в деньги, это примерно $200-250 млн. То есть по сути, только экономия на газе в следующем году перекроет весь отрицательный эффект по санкционным позициям в торговле с Европейским союзом", - добавил Крутой.