Первую версию Wikipedia продадут на аукционе. Сооснователь проекта Джимми Уэйлс выставил на продажу первый вариант Wikipedia, созданный в 2001 году. Лот будет представлять собой невзаимозаменяемый токен (NFT). Торги организует аукционный дом Christie’s, сообщает РБК со ссылкой на The Verge.

По словам Уэйлса, вырученные от продажи средства пойдут на благотворительность, а также на поддержку социальной сети WT.Social, которую сооснователь Wikipedia запустил в 2019 году.

"Покупатель сможет увидеть тот вариант Wikipedia, который впервые появился в январе 2001 года", - заявил Уэйлс. По его словам, его можно будет даже редактировать, но изменения будут сохраняться только в течение ближайших пяти минут.

Невзаимозаменяемый токен — цифровой сертификат, подтверждающий право на владение цифровым активом. Речь, например, может идти о цифровых картинах. В этом году на аукционе Christie’s за $69,3 млн была продана цифровая картина Майка Винкельманна "Каждый день. Первые 5000 дней".

Уроженец американского штата Алабама Уэйлс создал Wikipedia вместе с несколькими партнерами. Проект быстро набрал популярность и стал доступен на многих языках. В 2008 году журнал Time включил бизнесмена в 100 самых влиятельных людей в мире.