Польские власти ожидают появления у своих границ сотен тысяч мигрантов из Афганистана. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер, сообщает ТАСС.

"Мы готовы к тому, что в ближайшие месяцы появятся новые организованные миграционные потоки", - сказал он, подчеркнув, что, по данным польских дипломатов и разведки, "это организованные миграционные потоки с территории Афганистана".

"Это риск, который может появиться в ближайшие недели, в ближайшие месяцы и в больших масштабах, - указал представитель польского правительства. - Речь идет о риске миграционного движения, достигающего сотен тысяч человек и даже больше".

По словам Мюллера, Варшава рассматривает эту перспективу в качестве организованных действий белорусского государства и преступных групп.

Принявший участие в конференции заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач считает, что новый миграционный поток из Афганистана может пойти как через Беларусь, так и Россию.

Напомним, ситуация на польско-белорусской границе резко обострилась 8 ноября, когда к границе подошли несколько тысяч мигрантов. Периодически большими группами они пытаются прорвать заграждения и попасть на территорию Польши. Большинство таких попыток польские службы пресекают. Если мигрантам удается пройти на польскую территорию, часть из них задерживают и отправляют в охраняемые центры, но большинство возвращают на белорусскую сторону.

За текущий год польские пограничники предотвратили почти 40 тыс. попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы, что в 400 раз больше показателей прошлого года.