В Министерстве информации Беларуси с “крайним возмущением” восприняли новости о введении ЕС и Великобританий персональных санкций в отношении представителей белорусских СМИ. В ведомстве считают, что европейские власти продолжают укоренять цензуру, говорится на сайте министерства.

"Причем в этот раз недопустимая практика ограничительных мер и давления помимо руководителей государственных медиа была распространена и на простых журналистов. Тем самым европейские власти продолжили и без того плохо скрываемый курс на нивелирование общепризнанных стандартов журналистики и укоренение цензуры", - отметили в Мининформе.

"Полагаем, что подобное сведение счетов с неугодными коллективному Западу средствами массовой информации суверенного государства лишь подчеркивает двуличную позицию стран ЕС и Великобритании в отношении провозглашаемых ими принципов свободы слова и выражения мнений", - добавили в министерстве.

Напомним, в четверг Совет Евросоюза (ЕС) утвердил пятый пакет санкций против Беларуси в связи с миграционным кризисом на границе. В новый санкционный список ЕС вошли 17 человек и 11 организаций. 

Кроме того, расширили санкции по Беларуси США. В их перечне 20 физических лиц и 12 организаций. А в Великобритании заявили, что "ввели замораживание активов и запреты на поездки пяти пропагандистов, которые сыграли ключевую роль в распространении дезинформации в Беларуси".