Женская теннисная ассоциация (WTA) приостановила все турниры в Китае, сообщается на сайте организации. WTA приняла это решение через месяц после того, как теннисистка Пэн Шуай обвинила бывшего вице-премьера страны в принуждении к сексу.

"При полной поддержке Совета директоров WTA я объявляю о немедленной приостановке всех турниров WTA в Китае, включая Гонконг", - заявил глава ассоциации Стив Саймон. 

"Не понимаю, как я могу попросить наших спортсменов соревноваться там, когда Пэн Шуай не разрешают свободно общаться и, похоже, на нее оказывают давление, чтобы она опровергла ее обвинения в сексуальном насилии. Учитывая текущее состояние дел, я также очень обеспокоен рисками, с которыми могут столкнуться все наши игроки и сотрудники, если мы проведем мероприятия в Китае в 2022 году", - отметил он.

Обвинения в адрес высокопоставленного чиновника правительства Китая Чжана Гаоли Пэн Шуай публично выдвинула 2 ноября этого года. В своем посте в китайской соцсети Weibo теннисистка заявила, что Гаоли несколько лет принуждал ее к сексу с ним. При этом она отметила, что доказательств у нее нет. Также она добавила, что 10 лет назад между ними были отношения по обоюдному согласию, которые вскоре прекратились. Однако в 2017 году Гаоли снова связался с ней и принудил возобновить их связь. По словам Пэн, после этого она страдала от "несправедливости и оскорблений".

Вскоре эта запись исчезла, а другие сообщения о Пэн Шуай в китайском интернете оказались подвергнуты цензуре. Сама спортсменка пропала.

Пэн Шуай не появлялась на публике около 3 недель с момента публикации своего поста. А 21 ноября местные СМИ сообщили, что Шуай посетила теннисный турнир в Пекине, опубликовав ее фото оттуда. Однако в Евросоюзе сомневаются, что Пэн Шуай находится на свободе.

Пэн Шуай стала первой ракеткой мира в женском парном разряде в 2014 году. Кроме того, на ее счету победы в двух турнирах Большого шлема. В турнирах WTA она не участвовала с 2020 года.

75-летний Чжан Гаоли покинул все правительственные посты в 2018 году.