Ассоциация "Белорусская федерация футбола" провела заседание Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам, объявив по его итогам 27-летнего игрока "Сморгони" Андрея Штыгеля персоной non grata. 

Штыгель является фигурантом уголовного дела о подкупе участников и организаторов спортивных соревнований. Согласно материалам следствия, он "согласился осуществить за незаконное вознаграждение влияние на результат матча чемпионата Республики Беларусь по футболу 2021 года среди команд высшей лиги, но по обстоятельствам независящим от него не смог довести задуманное до конца".

В итоге футболиста признали "лицом нежелательным для целей деятельности ассоциации (persona non grata)".

"Члены ассоциации, работники, состоящие с ними в контрактных или иных официальных отношениях, а также футбольные судьи и другие лица, чья деятельность подпадает под действие документов ассоциации, ФИФА или УЕФА, обязаны воздержаться в своей футбольной деятельности от любых контактов с данным лицом", - отметили в АБФФ.

Другого фигуранта дела, игрока могилевского "Днепра" Олега Чмырикова, дисквалифицировали на 1 год и оштрафовали на 100 базовых (Br2900).

Ранее Штыгеля уже судили за аналогичное преступление. После дисквалификации он вернулся в футбол и в качестве полузащитника в этом году уже отыграл 20 матчей за "Сморгонь".