Президент Александр Лукашенко заявил, что в ближайшие два месяца белорусские и российские военные проведут учения в два этапа на границе республики с Украиной.

"Мы договорились с президентом Путиным, что мы в ближайшее время должны вместе провести учения на южных границах, белорусско-украинской границе", - сказал Лукашенко в интервью РИА Новости.

По его словам, как ожидается, эти учения пройдут "где-то в два этапа в ближайшие пару месяцев".

"Первый этап, потом через месяц - второй этап. Пока мы еще планы эти верстаем, но первый этап точно мы зимой проведем", - заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что "к этому все готово".

Кроме того, Лукашенко рассказал, что Беларусь может увеличить численность армии: "У нас сейчас 65 тысяч, ну, наверное, 70 мы будем иметь в связи с тем, что нам "прикрывать" юг надо, ну, чтобы совсем с югом закончить".

"Поэтому пускай там не парятся, не переживают, (что) мы такие учения проведем и будем усиливать вот этот фланг. Поэтому 65 тысяч у нас сегодня армия, скорее всего, еще на 5 тысяч нам придется эти части там иметь. Не полностью развернутые по мирному времени, а частично... В таком направлении будем действовать", - заявил Лукашенко.

Он обратил внимание, что в целом на данный момент Минск не планирует существенно увеличивать численность своих вооруженных сил. "Мы наращивать вооруженные силы в Беларуси не планируем, нам достаточно этого. Здесь же вопрос еще и экономический, дорастить численность - не проблема", - подчеркнул он.

В этой связи он также напомнил о совместной белорусско-российской региональной группировке войск. "Потому что у нас совместная группировка Союзного государства. Это не 70 тысяч, а это сколько надо будет. Если вдруг конфликт, мы как белорусская армия вступаем, скажем прямо, в этот конфликт, в эту войну первыми и вторым эшелоном к нам подтягиваются части Западного (военного) округа"- пояснил Лукашенко.