Портрет российской императрицы Екатерины II кисти Дмитрия Левицкого и ее письмо графу Петру Румянцеву о необходимости вакцинации от оспы были проданы на торгах аукционного британского дома MacDougall's в Лондоне за 951 тысячу фунтов стерлингов, следует из данных о результатах торгов, пишет РИА Новости.

Письмо Екатерины II о прививании от оспы в Малороссии 1787 года и портрет императрицы были выставлены на продажу на аукционе MacDougall's единым лотом с эстимейтом 800 тысяч — 1,2 млн фунтов стерлингов.

екатерина аукцион.jpg

По итогам торгов, как следует из информации, опубликованной на сайте аукционного дома, лот ушел с молотка за 951 тыс. фунтов стерлингов.

Уникальность названного письма заключается в том, что это первый известный исторический документ о первой в России кампании по вакцинации.

В понедельник в Лондоне стартовал очередной сезон торгов предметами русского искусства. С 2011 года в Лондоне ежегодно весной и осенью проводится неделя российского искусства Russian Art Week, в этом же время аукционные дома Sotheby's, Christie's, MacDougall's и Bonhams проводят масштабные торги произведениями русского искусства.