Антропологи обнаружили на берегах кенийского озера Туркана следы ранее не известного вида древних людей, живших в Восточной Африке около 3,4 млн лет назад. Это свидетельствует об одновременном существовании как минимум двух древних прямоходящих гоминид, сообщила в среду пресс-служба Дартмутского колледжа пишет ТАСС.

"Мы получили неоспоримые свидетельства того, что следы "медведей", найденные по соседству с нашей находкой еще в 1976 году известным палеонтологом Мэв Лики, на самом деле принадлежат ранее не известному виду гоминид. Он сильно отличался по походке и анатомии от афарских австралопитеков, чьи следы также были найдены у берегов озера Туркана", - заявил доцент Дартмутского колледжа в Гановере (США) Джереми Десильва.

гоминиды ходили

Кенийское озеро Туркана уже больше полувека считают одной из "колыбелей человечества" из-за огромного числа антропологических находок, сделанных на его берегах. Многие из них были открыты Ричардом и Мэв Лики, супружеской четой британских антропологов, обнаружившей останки парантропов, кенийских людей и Homo ergaster, а также открывшей древнейшие следы присутствия в Восточной Африке сразу нескольких видов австралопитеков.

В 1976 году, как отмечает Десильва, чета Лики обнаружила на берегу озера Туркана набор окаменевших следов достаточно крупного существа. Изучив их структуру и положение, ученые пришли к выводу, что эти следы оставил древний медведь, после чего не уделяли этой находке большого внимания. Через два года им удалось обнаружить по соседству еще один набор следов, который уже принадлежал, как посчитали Лики, афарским австралопитекам.

Древнейшие следы гоминид

Два года назад Десильва и его коллеги начали проводить раскопки по соседству с тем местом, где их предшественники открыли "следы медведей". Ученые обнаружили другой набор окаменевших следов, который заставил их подготовить детальные трехмерные слепки и повторно изучить отпечатки, найденные Лики в 1976 и 1978 годах.

Детально изучив размеры, структуру и другие свойства этих следов, ученые сравнили их с отпечатками ног разных видов медведей, способных ходить на двух лапах, а также ступней современных и древних людей, идущих по болоту или густой грязи. Эти наблюдения и замеры показали, что оба набора следов не могли быть в принципе оставлены медведями.

В дополнение к этому, ученые смогли вычислить размеры больших и малых пальцев на ступнях, оставивших следы на берегу озера Туркана. Соотношение их длины оказалось гораздо ближе к шимпанзе и людям, чем к медведям или другим крупным млекопитающим. По этой причине антропологи считают, что оба набора следов были оставлены ранее неизвестным видом прямоходящих австралопитеков, живших на территории Кении 3,4 млн лет назад и не похожих на их афарских сородичей.

Подобное открытие, по мнению Десильвы и его коллег, говорит в пользу того, что в окрестностях озера Туркана могут скрываться останки этого вида австралопитеков. Их обнаружение и изучение позволит ученым понять, какое место занимали эти древние гоминиды на древе эволюции человека и какой из видов австралопитеков больше подходит на роль "связующего звена" в эволюции Homo sapiens.