В Украине может появиться новый праздник, посвященный борщу. Соответствующую законодательную инициативу "Проект постановления об установлении Дня украинского борща" внесла группа народных депутатов, пишет РБК Украина.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, инициатива установления Дня украинского борща - дня, когда украинцы готовят, едят, делятся рецептами борща и таким образом обмениваются ценной культурологической информацией - "призвана обеспечить сохранение и чествование традиционной украинской кухни и культуры, притяжение культурной традиции".

Нардепы отметили, что борщ - это не только традиционное первое блюдо украинцев, а также маркер национальной идентичности, имеющий, в том числе, историческое, географическое и геополитическое значения.

День украинского борща предлагают отмечать на государственном уровне. Предлагаемая дата для празднования - ежегодно во вторую субботу сентября.

Законодатели рекомендуют Кабмину разработать с привлечением общественности и утвердить комплексный план мероприятий по празднованию на государственном уровне Дня украинского борща.

Соавтор инициативы народный депутат Ольга Стефанишина в своем Facebook обратила внимание, что украинский борщ - не просто блюдо национальной кухни, а также "частица нашей ДНК".

Проект об установлении Дня украинского борща был подан 24 депутатам.