Компаниям, продающим в Беларуси российскую обувь, временно разрешили использовать "упрощенные средства идентификации". Это следует из письма, размещенного на сайте министерства по налогам и сборам.

"С 22 ноября 2021 года ООО "Оператор-ЦРПТ" осуществляется подтверждение легальности средств идентификации российского образца, которые были использованы российскими субъектами хозяйствования для маркировки остатков обуви, имеющихся у них на дату введения маркировки (так называемые "упрощенные средства идентификации", с GTIN, начинающийся на 029)", - говорится в письме.

В то же время, для подтверждения легальности "упрощенных средств идентификации", нанесенных на ввозимую после 1 ноября из России обувь, субъектам хозяйствования необходимо передать соответствующую информацию в систему маркировки.

В МНС также подчеркнули, что возможность приобретения в РФ и ввода в оборот на территории Беларуси остатков обуви, маркированной "упрощенными средствами идентификации" носит временный характер. Применяться она будет "до момента урегулирования на площадке Евразийской экономической комиссии вопроса об обеспечении признания кодов маркировки в общеустановленном порядке в рамках ЕАЭС, о чем будет сообщено дополнительно", - отметили в МНС.

Напомним, ранее "Ведомости" сообщали, что ряд крупных компаний (Nike, Lamoda, "Спортмастер" и "Детский мир") приостанавливают поставки обуви в Беларусь из-за сложностей с маркировкой, которая стартовала в стране 1 ноября 2021 года.

Компании сетуют, в частности, на сложности, которые возникают при попытке внести в локальную систему мониторинга информацию о нанесенных на обувь кодах российского образца, следует из документа. В этом случае система выдает ряд ошибок, препятствующих вводу таких товаров в оборот.