Власти Беларуси будут просить находящихся в стране мигрантов вернуться обратно, так как гуманитарного коридора для них в Европу не будет. Об этом заявил президент Александр Лукашенко в интервью генеральному директору "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.

Он напомнил о состоявшихся ранее телефонных разговорах с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель, в которых она попросила его заняться репатриацией беженцев.

"Я говорю: знаете, Ангела, такими жесткими словами давайте не будем даже говорить. Это значит, хватай отсюда и вывози силой. Я ей сразу сказал, в конце уже, дважды повторил: я буду стараться решить эту проблему до Нового года, потому что она нам не нужна. Люди болтаются то в Минске, в Гродно и прочее. Знаете, как реагирует население. Мы будем просить этих людей, которые законно у нас находятся по туристической визе в гостинице и прочее, чтобы они вернулись обратно, потому что гуманитарного коридора не будет", - сказал Лукашенко. Слова президента приводит его пресс-служба.

"И я уже больше тысячи вернул их в Ирак, но я ей предложил вот этих (находящихся в лагере на белорусско-польской границе - Смартпресс)", - добавил он.

Лукашенко также сообщил, что состоявшиеся эвакуационные рейсы были оплачены Ираком.

Беларусь же уже затратила на содержание беженцев только по данным недельной давности $12,5 млн. "Сейчас это будет в два раза больше", - заявил Лукашенко.

"То есть весь уход, кормежка, обогрев, лечение...", - уточнил Киселев. "Абсолютно", - подтвердил Лукашенко.

"ВОЗовцы - Всемирная организация здравоохранения - прислала некие там чулки, прокладки, памперсы или еще что-то такое", - добавил он.