Около трети опрошенных россиян считает целесообразным для РФ не вмешиваться в миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей, сообщает ТАСС.

При этом по 10% респондентов думают, что России следует помочь Беларуси или оказать ей гуманитарную помощь, следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованных во вторник на сайте организации.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 18 ноября методом телефонного интервью. В опросе приняли участие 1 600 россиян в возрасте старше 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

"Отвечая на открытый вопрос о том, как Россия должна поступить в ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе, 32% россиян высказали мнение, что не нужно вмешиваться. По 10% ответили, что нужно поддержать Беларусь или оказать гуманитарную помощь, по 7% считают, что беженцам нужно помочь вернуться домой и что Россию эта ситуация не касается", - говорится в сообщении.

По данным исследования, две трети опрошенных (66%) слышали о последних событиях на белорусско-польской границе, 34% не знают, о чем идет речь. Описывая сложившийся кризис, 14% респондентов полагает, что беженцы пытаются попасть в Европу, в Германию, или бегут в Польшу, 12% считает, что беженцев не пускают в Европу. При этом 12% опрошенных в качестве причин кризиса назвали большое количество мигрантов. Каждый десятый (10%) считает сложившуюся ситуацию "беспределом". По оценке трети опрошенных (36%), за ситуацию в целом скорее несет ответственность Евросоюз (это мнение 22% респондентов в возрасте 25-34 лет и 10% - 18-24 лет), власти Беларуси же считают виновными в сложившимся миграционном кризисе 15% (22% респондентов в возрасте 25-34 лет и 36% - 18-24 лет). Каждый десятый (12%) считает, что ответственны за миграционный кризис сами мигранты.

Для разрешения кризиса, по мнению участников соцопроса, Беларуси лучше всего следует помочь мигрантам вернуться (44%) или договориться с властями Польши о переходе мигрантами границы на территорию ЕС (27%). За вариант предоставления убежища мигрантам на белорусской территории властями Беларуси высказались 8% респондентов.

Напомним, несколько тысяч мигрантов находятся на белорусско-польской границе уже 3 недели, начиная с 8 ноября 2021 года. Многие размещены в здании торгово-логистического центра на территории Беларуси.