Премьер-министр иракского Курдистана Масрур Барзани в интервью Sky News Arabic заявил, что приехавших в страну мигрантов-курдов белорусские власти использовали для давления на Евросоюз. Глава правительства считает, что никто из курдов не поехал в Беларусь из-за давления на родине, пишет Kurdistan24.

Премьер сказал, что внимательно наблюдает за мигрантским кризисом в Европе. Он отметил, что у этого вопроса две стороны: политическая и гуманитарная.

"Могу заверить, что никто из этих мигрантов не поехал в Беларусь из-за коррупции или давления на них", - сказал Барзани.

Премьер-министр отметил, что "мигранты заплатили контрабандистам тысячи долларов, чтобы те перебрались в Беларусь, где их затем правительство Беларуси использовало для давления на Европейский Союз".

Он добавил, что мигранты едут в Европу в поисках лучших возможностей, а не "из-за бедности" в Курдистане.

Барзани также отметил, что автономный район принял более 1,5 млн беженцев и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые искали там убежище из-за его безопасности и стабильности.

"Тысячи мигрантов из Азии, Ирана, Турции и других частей Ирака приехали работать в Курдистан, - сказал Барзани. - Те, кто уехал в Беларусь, туда отправились не потому что не могут найти здесь работу. Они пошли туда, потому что контрабандисты обманули их и использовали в политических целях".

"Я очень огорчен их гуманитарной ситуацией", - добавил он, повторив, что Курдистан готов сотрудничать с правительством Ирака в их возвращении.

Напомним, несколько тысяч мигрантов находятся на белорусско-польской границе уже 3 недели, начиная с 8 ноября 2021 года. Многие размещены в здании торгово-логистического центра на территории Беларуси.