Президент Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси не хотят никаких войн, потому что "многие пережили невзгоды послевоенных лет, когда голые, раздетые из землянок не могли вылезти".

"Но еще раз хочу подчеркнуть: мы не бряцаем оружием. Мы хоть и не участники последней страшной войны, но мы понимаем, что такое война. Многие пережили невзгоды послевоенных лет, когда голые, раздетые из землянок не могли вылезти. Сейчас более-менее живем приемлемо, мы не хотим никаких войн", - заявил Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности в понедельник. Его цитирует пресс-служба главы государства.

По его словам, Беларусь, хоть и не очень богатая страна, но никогда не претендовала на чужие богатства и территории: "Дай бог освоить как надо эту землю".

При этом Лукашенко заявил, что с Беларусь готова к диалогу. "Если кто-то хочет с нами разговаривать как с мирными людьми, - пожалуйста, с сегодняшнего дня. Мы готовы разговаривать. Но если кто-то к нам с мечом придет или с ружьем, у нас есть чем ответить", - отметил он.

"У нас есть определенное количество подразделений (их немало), очень обученные, оснащенные, которые в течение трех часов могут быть выдвинуты в любую точку Беларуси. Все, на что мы были способны в финансовом отношении, - и даже не способны - мы для армии старались сделать", - добавил Лукашенко.