В Беларуси идет проверка биоматериалов от пациентов, прибывших из-за рубежа, чтобы повысить вероятность обнаружения нового варианта коронавируса “омикрон”, сообщает Минздрав.

РНПЦ эпидемиологии и микробиологии располагает необходимым оборудованием для поиска нового штамма, утверждают в ведомстве. 

В Минздраве добавили, что ВОЗ утверждает, что имеющиеся сегодня вакцины способны защитить от тяжелого течения болезни и смертельного исхода даже при заражении новым штаммом.

Как ранее предупреждали британские ученые, в Ботсване появился штамм коронавируса с 32 мутациями. Многие указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам: он имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

Новый штамм коронавируса B.1.1.529 назвали греческой буквой "омикрон". В пятницу Всемирная организация здравоохранения приняла решение классифицировать его как вызывающий беспокойство.

Страны Евросоюза договорились ввести ограничения на въезд из семи стран южноафриканского региона. Американский президент Джо Байден подтвердил, что США с 29 ноября также ограничит авиасообщение с восемью государствами Африки, в том числе с ЮАР.