В условиях миграционного кризиса “мерзавцы дошли до убийства людей”, заявил президент Александр Лукашенко в понедельник на совещании по вопросам военной безопасности в центре стратегического управления министерства обороны, сообщает пресс-служба главы государства. 

“Вчера ночью подкинули труп на нашу границу, сегодня ночью еще один труп нашли. Тот же почерк. В спальный мешок застегивают мертвого или, может, полумертвого человека, выбрасывают на границу. Пограничники находят - уже бездыханный. Вчера нашли троих человек, насколько я информирован, на хуторе пограничники. Когда нашли труп, увидели три мешка еще спальных. Начали поиск", - рассказал он. 

Лукашенко собрал совещание, чтобы обсудить вопросы, связанные с национальной безопасностью Беларуси. 

"Автономно, независимо от того, что разворачивается в черноморском бассейне, от вопросов, связанных с Украиной, Польшей и странами Балтии, рассматривать ситуацию вокруг Беларуси нельзя. Мы звено в этой общей цепи", - подчеркнул  он.

В свою очередь в Госпогрнакомитете в понедельник сообщили, что 28 ноября на белорусско-литовской границе пограничным нарядом обнаружен труп избитого и истощенного мужчины неславянской внешности.

"При осмотре местности обнаружены следы волочения тела беженца через границу с территории Литвы. Для установления обстоятельств произошедшего и причин смерти вызвана следственно-оперативная группа", - отметили в ведомстве.