Папа Римский Франциск обеспокоен судьбой мигрантов, в том числе на белорусской границе, об этом глава Римско-католической церкви сказал в проповеди после воскресной молитвы 28 ноября 2021 года, сообщает www.vaticannews.va/be

“Я чувствую боль от новостей о ситуации, в которой оказались многие из них: те, кто погиб в Ла-Манше; на границе с Беларусью, в том числе много детей; тонущие в Средиземном море. Мысли о них вызывают столько боли. Те, кто был репатриирован в Северную Африку, кто захвачен торговцами людьми и превращен в рабов: женщин продают, мужчин пытают ... Те, кто даже на этой неделе пытался пересечь Средиземное море в поисках земли процветания, но нашел там смерть…” сказал понтифик.

Папа Римский Франциск еще раз публично обратил внимание на тяжелое положение мигрантов и призвал к реальной помощи людям, спасающимся от войн и нищеты. 

“Я возобновляю свой искренний призыв к тем, кто может внести свой вклад в такого рода проблемы, в частности к гражданским и военным властям, с тем чтобы понимание и диалог могли, наконец, преобладать над любой формой эксплуатации и сосредоточить свою волю и усилия на решениях, которые уважают человеческое достоинство”, - сказал Франциск. 

После молитвы “Ангелус” Папа упомянул также о своей встрече с организаторами межкультурного форума Giavera Festival, который состоялся накануне.

Глава РКЦ поблагодарил католические и другие учреждения, особенно общество “Каритас”, а также всех тех, кто стремится облегчить страдания беженцев.