10:50
28.11.2021

В Германии и Чехии выявили новый штамм коронавируса, сообщает “РИА Новости”. Во всех случаях речь идет о туристах, вернувшихся из африканских стран. 

В Германии мужчина вернулся из ЮАР. Медики выявили в его анализах несколько мутаций, которые могут указывать на заболевание штаммов коронавируса Omicron. Сейчас он находится на карантине.

В Чехии врачи изучают результаты теста женщины, которая недавно вернулась из Намибии через ЮАР и Дубай. Ее также поместили на карантин. 

Напомним, в Ботсване появился штамм коронавируса с 32 мутациями. Многие указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам: он имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

Новый штамм коронавируса B.1.1.529 назвали греческой буквой "омикрон". В пятницу ВОЗ приняла решение классифицировать его как вызывающий беспокойство.

Страны Евросоюза договорились ввести ограничения на въезд из семи стран южноафриканского региона. США с 29 ноября также ограничит авиасообщение с восемью государствами Африки, в том числе с ЮАР.