Новый вариант SARS-CoV-2 "омикрон" может угрожать человечеству в той же степени, что и вирус Эбола, считает председатель Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери.

"Больше всего я опасаюсь, что этот штамм может стать таким же заразным, как "дельта", и таким же опасным, как Эбола", - сказал он в интервью медиагруппе Funke.

Точных данных о рисках, которые несет с собой омикрон-мутация пока нет, но, судя по всему, она распространяется очень быстро, отметил Монтгомери.

По его словам, в самом начале пандемии мир недооценил ее масштабы.

"Я тоже тогда думал, что это разновидность гриппа. Затем мы решили, что сможем добиться коллективного иммунитета, но потом появился "дельта" - крайне заразный штамм", - заявил глава WMA.
Он не исключил вероятность того, что повторную вакцинацию от COVID-19 потребуется проводить ежегодно.

Как ранее предупреждали британские ученые, в Ботсване появился штамм коронавируса с 32 мутациями. Многие указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам: он имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

Новый штамм коронавируса B.1.1.529 назвали греческой буквой "омикрон". В пятницу Всемирная организация здравоохранения приняла решение классифицировать его как вызывающий беспокойство.
Страны Евросоюза договорились ввести ограничения на въезд из семи стран южноафриканского региона. Американский президент Джо Байден подтвердил, что США с 29 ноября также ограничит авиасообщение с восемью государствами Африки, в том числе с ЮАР.