По итогам трехсторонних переговоров в Сочи 26 ноября премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев выступили с совместным заявлением, где условились "предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе", сообщает сайт премьер-министра Армении.

Лидеры обсудили ход реализации заявления от 9 ноября 2020 года о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также заявления от 11 января 2021 года о разблокировке всех экономических и транспортных связей в регионе.

По итогам стороны "условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе и вести дело к созданию двусторонней Комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения с последующей ее демаркацией при консультативном содействии Российской Федерации по запросу сторон".

Россия же будет и далее "оказывать все необходимое содействие в интересах нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, формирования атмосферы доверия между азербайджанским и армянским народами, а также выстраивания добрососедских отношений в регионе".

Напомним, Пашинян и Алиев встретились в Сочи впервые за несколько месяцев — и всего десять дней спустя после очередного обострения на границах их стран.

16 ноября в районе Карабаха после серии стычек начались бои, вину за которые стороны как обычно возложили друг на друга. Столкновения прекратились после вмешательства Москвы. На территории Нагорного Карабаха сейчас находятся российские миротворцы.

Перед встречей в Сочи Баку передал Еревану двух военнопленных, один из которых был задержан во время недавних боев.

Как сообщают СМИ, переговоры имели сложную структуру. Сначала Владимир Путин встретился с Алиевым один на один, затем к ним присоединился Пашинян, после чего Путин побеседовал один на один уже с армянским президентом. Результатом встречи стала подписанная декларация, а армянский и азербайджанский лидеры получили от Путина в подарок по оливковой ветви.