Более $12,5 млн потрачено на помощь мигрантам в Беларуси, заявил президент Александр Лукашенко журналистам после посещения лагеря мигрантов на белорусско-польской границе, сообщает пресс-служба главы государства. 

При этом, утверждает Лукашенко, из ЕС в Белорусский красный крест поступило всего $260 тыс. 

"После моего вчерашнего заявления несчастных $260 тыс. отжалели. Мы на три дня раньше посчитали: мы затратили на все эти мероприятия $12,6 млн. Они Красному Кресту нашему перечислили $260 тыс. Понимаете, такие мерзкие. А почему деньги не идут: наши беглые там сейчас сидят - это те, кто ступенчато получал финансирование. Даже на животных, охрану природы, еще что-то. А шло через Литву, Польшу. И там сидели фильтры, которые отмывали, отсасывали эти деньги. Сейчас их нет", - сказал Лукашенко.

Также Лукашенко обвинил западных соседей в том, что они первыми нарушили договоры о реадмиссии. 

"Мерзавцы. Они семьи не хотят воссоединить. Это же мирные, нормальные люди. Ну, получат проблему на порядок выше. Если сюда хлынут афганцы, и через Украину в том числе (а вы знаете, там за любую копейку пропустят кого угодно), - захлебнется Европа. Если они не хотят и не слышат нас, и не хотят эту проблему решить сейчас", - сказал президент.