Из Беларуси эвакуировано на родину около тысячи мигрантов, однако никого силой отправлять домой не будут, заявил президент Беларуси 26 ноября 2021 года, общаясь с мигрантами на белорусско-польской границе, сообщает пресс-служба главы государства. 

"Но я хочу, чтобы вы знали. Мы ни в коем случае не будем вас задерживать, грузить в самолеты и отправлять на родину, если вы этого не хотите", - подчеркнул Лукашенко.

Также Лукашенко сказал, что около 200 человек ежедневно проникают в Польшу, Литву и Латвию, однако их выдворяют назад в Беларусь. "Некоторых они вылавливают и выбрасывают снова на границу. Очень много больных и обессиленных людей: каждые сутки мы примерно по 10 человек отвозим в больницу. Остальные в течение суток снова уходят на территорию Польши и стремятся уйти в Германию", - добавил Лукашенко. 

Он также сообщил, что за последние сутки через границу Беларуси на территорию Польши и меньше - на территорию Литвы ушли примерно 200 человек. "Это люди, которые находились в Минске, Гродно, жили на частных квартирах. Из вашего лагеря, может быть, 10 человек", - пояснил Лукашенко.

"За последние сутки была попытка просто по-зверски выбросить на границу со стороны Польши около 400 человек. Они ушли обратно. Остались на границе у нас 150 человек, которые бродят по линии границы", - заявил Лукашенко.