Вчера, 24 ноября, на участке, охраняемом пограничным постом в Черемше, группа из более 200 человек насильственно пересекла польско-белорусскую границу, сообщила польская пограничная служба. 

"В сторону польских служб были брошены камни и деревянные ветви, белорусские солдаты ослепили польских вспышками и лазерами", - говорится в сообщении.

Всего на границе за прошедшие сутки зафиксировано 375 попыток незаконного пересечения. Выдворили 56 иностранцев.

Напомним, миграционный кризис на белорусско-польской границе обострился 8 ноября, когда большая группа мигрантов, в основном курдов, пришла в район погранперехода "Брузги". Иностранцы пытались прорваться в Польшу через заграждения, а после разбили лагерь. Через неделю, 15 ноября, мигранты  отправились в "Брузги" и вновь пытались попасть в Польшу. В ночь на 16 ноября лагерь мигрантов находился на территории белорусского пункта пропуска. С польской стороны, на погранпереходе "Кузница", дежурят силовики.

Днем 16 ноября мигранты ушли из пункта пропуска и предприняли очередную попытку штурма польских заграждений. Они использовали камни, бревна, старую обувь, секции забора. Были слышны взрывы петард или светошумовых гранат. Польские силовики применяли водометы для сдерживания мигрантов.

Следственный комитет Беларуси квалифицировал действия польских силовиков как преступление против безопасности человечества и возбудил уголовное дело. В Госпогранкомитете заявили, что действия Польши могут быть расценены как попытка прямой агрессии в отношении Беларуси. В свою очередь прокуратура Польши начала расследование по факту нападения мигрантов на границе.

Сейчас около 2 тыс. мигрантов продолжают оставаться в торгово-логистическом центре вблизи пункта пропуска Брузги.