Сегодня миллионы людей в Беларуси используют Viber, чтобы общаться как с друзьями и близкими, так и по рабочим вопросам с коллегами и не только. В преддверии зимних праздников мессенджер Viber напоминает о том, какие функции и инструменты помогут сделать разговоры и переписки в мессенджере еще разнообразнее и ярче.

AR-маски и фильтры

В октябре популярная в современном мире функция дополненной реальности стала доступна и для пользователей Viber в Беларуси. Сегодня пользователи мессенджера могут выбирать из десятков фильтров, созданных на базе технологий Snap Inc., разработчика приложения Snapchat. Новая функция позволяет делать фото и видео со "спецэффектами", а затем отправлять их контактам в Viber или сохранять на устройстве. В Viber есть AR-фильтры с персонажами, тематические маски к праздникам или, к примеру, локальные маски с колоритными элементами белорусской культуры, брендированные маски, созданные в партнерстве с другими компаниями, в том числе Всемирным фондом дикой природы, и бьюти-фильтры, с помощью которых можно примерить новый образ — например, изменить цвет волос или нанести макияж. Пользователи могут перевоплотиться в фантастического персонажа, опуститься в глубины океана или отправиться в космос — что призвано сделать общение веселее и занимательнее.

viber3.jpg

Аватары Bitmoji

Еще одна функция, появившаяся в Viber в коллаборации со Snap Inc., — виртуальные кастомизированные аватары Bitmoji, изображающие пользователя в стиле анимации. С их помощью можно выражать эмоции, создавать забавные картинки и даже добавлять в качестве стикеров на фото и видео, чтобы делиться с друзьями в Viber или социальных сетях.

Bitmoji можно использовать для передачи любых эмоций: "цифровой двойник" пользователя может радоваться или волноваться, отдыхать или работать в поте лица. При этом картинки с его участием будут по-настоящему уникальны, как и сам аватар.

viber2.jpg

Конструктор стикерпаков

Стикеры — простой и невероятно популярный способ сделать каждодневное общение в сети чуть веселее. Сегодня каждый может создать собственный набор виртуальных «наклеек», которые будут соответствовать его интересам на все 100.

Какими именно будут стикеры — зависит только от фантазии пользователя. Возможно, ему захочется увековечить на них захватывающее событие — вечеринку или путешествие. Может, собрать в одном стикерпаке все любимые мемы или же сделать персональный набор с собственными фотографиями.

Чтобы приступить к творчеству, достаточно зайти в магазин стикеров в приложении Viber и нажать на первую иконку вверху или зайти в меню стикеров в любой переписке, нажать на "плюс" внизу и выбрать "Создать стикеры".

Реакции на сообщения в групповых чатах

Групповые чаты в Viber — места, где часто идут активные обсуждения. Благодаря функции реакции на сообщения следить за мнениями участников чата становится немного проще: они могут оставить эмоцию на любое сообщение, чтобы выразить свое отношение к нему. Доступно несколько вариантов для разных эмоций, от радости до гнева.

Отправитель может посмотреть, как отреагировали на его запись. Для этого нужно нажать на сообщение и выбрать пункт "Информация".

Викторины

Викторины или квизы — это еще один эффективный инструмент, который помогает вовлекать аудиторию, наравне с опросами. В отличие от опросов, на каждый вопрос квиза есть только один правильный ответ — а значит, с их помощью легко испытать свою эрудицию или посоревноваться с друзьями. А еще викторины — это отличный инструмент для учебы.

Чтобы создать новую викторину в Viber, нужно в чате нажать на значок "Опросы" рядом с полем ввода сообщения, выбрать "Режим викторины" и указать вопросы, варианты ответов и, при желании, пояснение, почему тот или иной из них правильный.

viber1.jpg

Разумеется, развлекательные возможности Viber не ограничиваются лишь функциями, перечисленными выше: в приложении есть много увлекательного контента, сообществ по интересам и разнообразных чат-ботов на любой вкус.

Узнать еще больше о функциях Viber можно на официальном сайте мессенджера.

О Rakuten Viber:

Viber — приложение для звонков и обмена сообщениями, позволяющее людям оставаться на связи, кем бы они ни были и где бы ни находились.

Пользователи по всему миру отправляют друг другу бесплатные текстовые сообщения, совершают видеозвонки, общаются в групповых чатах, взаимодействуют с любимыми брендами и знаменитостями, а также следят за их обновлениями. Компания гарантирует пользователям нашего приложения свободу и безопасность общения.

Viber является частью Rakuten Inc., мирового лидера в сфере электронной коммерции и финансовых услуг. Приложение выступает официальным мессенджером футбольного клуба "Барселона", а также официальным приложением для звонков и обмена мгновенными сообщениями баскетбольного клуба Golden State Warriors.