Вокруг Беларуси формируется "пояс недружественных государств", поэтому войска нарастят интенсивность боевой подготовки и продолжат выполнять задачи по разведке для недопущения внезапного нападения, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич.

Лагеря у границ

Он отметил, что на прошлой неделе разведкой были вскрыты 12 полевых лагерей для размещения военнослужащих и техники у границы Беларуси, сегодня таких пунктов уже 14. Их емкость позволяет размещать несколько десятков тысяч военнослужащих.

"Настораживает и то, что кроме создания группировок войск на польской территории, наращивают свои контингенты и наши прибалтийские соседи - Литва и Латвия. А если еще учитывать агрессивное поведение Украины по отношению к Беларуси, то, по сути, вокруг нашей страны формируется "пояс недружественных государств" по принципу известной американской концепции "колец анаконды", - сказал Гулевич.

Попрание договоров и разрыв с НАТО

По его словам, нарушаются все международные договоренности в вопросах безопасности и транспарентности военной деятельности. Попираются положения Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. "Мы предлагали польской стороне провести двустороннюю встречу специалистов по контролю над вооружениями, пригласить наших представителей для наблюдения за военной деятельностью, как этого требуют двусторонние региональные договоренности. Но наши предложения, которые позволили бы снять возникшее напряжение, к сожалению, пока не нашли поддержку у польской стороны", - заметил начальник Генштаба.

"Более того, буквально на днях был сделан очередной недружественный шаг со стороны европейских государств. По инициативе НАТО был свернут еще один канал диалога и приостановлено практическое сотрудничество Североатлантического альянса с Республикой Беларусь", - сообщил Гулевич.

Авиация у границ

По словам начальника Генштаба, с 2020 года фиксируется постоянное увеличение интенсивности полетов разведывательной и боевой авиации стран-членов НАТО вдоль границы Беларуси.

"Так, если месяц назад общее количество самолетовылетов разведывательной авиации в сутки составляло 2-3, то сейчас эта цифра увеличилась почти в 2 раза и составляет 3-5 самолето-вылетов. Интенсивно задействуется для разведывательных полетов беспилотная авиация", - сказал Гулевич.

ВВС США активно осваивают так называемый Восточно-европейский театр военных действий. Минимальное удаление маршрутов их полетов от границы Беларуси составляет 15-20 км.

Ответ Беларуси

"Мы нарастим интенсивность боевой подготовки, продолжим выполнять задачи по разведке для недопущения внезапного нападения на наше государство", - заявил Гулевич.

"В ходе различных тренировок и учений мы в течение учебного года отработаем вопросы по оперативному созданию группировок войск на различных операционных направлениях, апробируем различные варианты отражения военной агрессии против Республики Беларусь", - добавил он.