Литва не рассматривает возможность закрыть сообщение с Беларусью, заявила премьер Ингрида Шимоните после того, как о такой возможности упомянула Варшава, сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на агентство BNS.

"Пока мы не рассматриваем такое и дискутируем с соседями о всех решениях, которые они принимают, которые мы принимаем, согласуем действия, но об этом речи пока нет", - сказала премьер журналистам в сейме во вторник.

Отвечая на вопрос, согласует ли Польша такие намерения с Литвой, Шимоните отметила, что "Польша, наверное - вполне суверенное государство, чтобы принимать эти решения самостоятельно".

"Но, конечно, если такие решения будут приниматься, обычно принципы добрососедства требовали хотя бы информировать об этом, поскольку это также может иметь последствия (для Литвы)", - сказала премьер.

В воскресенье польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что из-за миграционного кризиса его правительство готово ужесточить санкции для Беларуси, включая закрытие пунктов погранперехода, чтобы остановить перевозку грузов.

Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию ЕС. В Евросоюзе обвиняют Беларусь в том, что именно она создала хаос близ границ ЕС, поскольку не пускает обратно нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в Евросоюз, но получают отказ.