В Беларуси выпал снег, пришли заморозки. ГАИ призывает "переобуть" машины в зимние шины, а медики сообщают о первых травмах из-за гололедицы.

Сегодня на большей части территории страны идет снег. На отдельных участках дорог гололедица. Максимальная температура воздуха днем составит -3..+3°С, сообщил Белгидромет.

В Минске температура воздуха утром -4..-6°С, в окрестностях города -7..-10°С, днем -1..+1°С, вечером 0..-2°С.

Снег на Новый год в Беларуси уже становится редкостью, но в этом году, возможно, все будет хорошо. По данным Гисметео, снег в стране будет идти и 31 декабря. А температура составит -4..-5°С.

Опасная гололедица

Минздрав сообщил, что за первые холодные сутки в стране зарегистрировано 22 гололедные и холодовые травмы. Медики призывают к осторожности и просят обращаться в ближайший травмпункт, если коварная погода нанесла вам ощутимый урон. В Минздраве перечислили потенциально травмоопасные места в период гололеда:

  • ступеньки подъездов;

  • ступеньки подземных переходов, в том числе метрополитена;

  • остановки общественного транспорта;

  • горки, в том числе детские.

Зимняя резина

Отечественная Госавтоинспекция с 25 ноября запустит акцию "Зимние шины – безопасность для машины!" Сотрудники ГАИ напомнят о необходимости с 1 декабря эксплуатации автомобилей с зимними шинами.

"С первого дня календарной зимы инспекторы ДПС ГАИ проведут рейды, в ходе которых проверят, как водители подготовили свои автомобили", - рассказали в ГАИ.

Там напомнили, что с 1 декабря водители авто с летней резиной будут наказываться штрафами. Первый раз такое нарушение обойдется в одну базовую или Br29, а повторно можно заплатить от 2 до 5 базовых величин.