Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с заместителем премьер-министра Александром Субботиным и министром сельского хозяйства и продовольствия Иваном Крупко потребовал принятия действенных мер для обеспечения сохранности скота, сообщает пресс-служба президента.

"Самое главное - сохранность скота. О чем мы часто говорили - падеж скота. На каком уровне находимся, к соответствующему периоду прошлого года как мы выглядим?" - поинтересовался Лукашенко.

"Это вопрос запредельный, с моей точки зрения. Здесь надо каленым железом вырезать все недостатки", - подчеркнул Лукашенко. 

Напомним, ранее Лукашенко говорил о проблемах с крупным рогатым скотом на Гомельщине: "У нас в Гомельской области, вот спросите у Субботина и у министра, коров по ночам режут и продают в Россию. Справиться не можем. А милиция у него масочников ловит".

"Не дай бог ты мне не выловишь эту мразь (причастных к нелегальной продаже мяса - Смартпресс) в течение двух недель! Распоясались, дальше некуда!" – добавил Лукашенко.

В результате ДФР Комитета госконтроля выявил преступную схему, связанную со скупкой на Гомельщине крупного рогатого скота и его продажей в России. По данным следствия белорусский фермер продал в РФ скота на Br10 млн.