Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 ноября подписал указ № 451 "Об обеспечении режима чрезвычайного положения", сообщает пресс-служба президента.

Документ принят в соответствии с законом Беларуси "Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя" для дальнейшего совершенствования законодательства в этой сфере.

Указом утверждено положение об органах управления при введении чрезвычайного положения. Оно объединит, конкретизирует и дополнит ныне действующие аналогичные положения об объединенном оперативном штабе и комендатуре территории, на которой введено чрезвычайное положение.

В документе определяется порядок организации функционирования органов управления при введении на всей территории страны или в ее отдельных местностях чрезвычайного положения. 

Кроме того, еще одним указом "усовершенствовано законодательство о защите конституционного строя", сообщили в пресс-службе. Указ № 450 "О Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму и борьбе с терроризмом" принят для "дальнейшего и комплексного совершенствования деятельности по защите конституционного строя".

"В указе учтены произошедшие в 2021 году изменения законодательства по вопросам функционирования государственной системы реагирования на акты терроризма, деятельность террористических организаций, незаконных вооруженных формирований и массовые беспорядки, а также практический опыт противодействия экстремистским проявлениям в 2020 - 2021 годах", - рассказали в пресс-службе.

Указом утверждено положение о Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму и борьбе с терроризмом, в котором определены ее задачи, функции, состав и отдельные вопросы функционирования.