Залетевших на балкон или в подъезд летучих мышей можно передать волонтерам, которые организуют для них безопасную зимовку, сообщили в общественной организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ). Там рассказали и как поймать летучую мышь, если она попала в жилище.

Жизнь летучих мышей напряженная

Одни летучие мыши улетают на зимовку в иные страны, а другие с наступлением морозов, когда уже не могут добыть корм, засыпают. "Поздней осенью жизнь летучих мышей довольно сложная и напряженная, - говорит хироптеролог Алексей Шпак. - Это пора миграций, размножения и поиска мест для зимовки. Нестабильная температура вынуждает летучих мышей время от времени предпринимать попытки устроиться на спячку, но эта спячка прерывается очередным потеплением". 

Поэтому в это время летучие мыши начинают часто появляться в подъездах, квартирах и на балконах многоэтажных домов. Время от времени животные, которые из-за понижения температуры находятся без сознания, обнаруживают на земле.

let-mouse.jpg

"Кажанаполіс" хранит мышей в холодильнике

В столице спасать таких летучих мышей помогают волонтеры Минского центра реабилитации рукокрылых "Кажанаполіс". Он начинает свой четвертый сезон. Здесь принимают найденных людьми летучих мышей и помогают им перезимовать.

Животных взвешивают, кормят и отправляют в "санаторий" - обычный холодильник. Там стабильная и подходящая температура для летучих мышей.

Провисев всю зиму в мешочках-спальниках, весной они проходят заключительный осмотр, получают угощение, а затем их отпускают на волю. Прошлой весной только в Минске "Кажанополіс" выпустил на волю 42 успешно перезимовавших рукокрылых.

let-mouse2.jpg

Как поймать летучую мышь

Волонтеры утверждают, что летучие мыши - безобидные существа, хотя вокруг них существует множество стереотипов. Они не агрессивны, никогда не нападут на человека, если их не трогать.

Если необходимо взять животное в руки, делайте это в плотных перчатках или через плотную ткань.

После нужно обратиться в минский центр реабилитации рукокрылых “Кажанаполіс”, который работает в партнерстве с Республиканским центром экологии и краеведения и НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам. 

Кстати, “Кажанаполісу” нужны волонтеры, которые могли бы забирать зверьков на зимовку, заниматься докормом, а также волонтеры с ветеринарным образованием.

Если вы нашли летучую мышь в Минске и окрестностях, или хотите быть волонтером “Кажанаполіса”, звоните: +375 29 213 92 57 (А1, Viber, Telegram, WhatsApp).