В торгово-логистический центр на белорусско-польской границе прибыли директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге и министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, сообщил Минздрав

Клюге вместе с представителями ВОЗ сегодня ознакомился с условиями нахождения беженцев в пункте временного размещения в транспортно-логистическом центре рядом с белорусско-польской границей. Он сказал, что ВОЗ предоставит беженцам на границе медикаменты и средства для борьбы с хроническими болезнями. "Я прибыл в лагерь беженцев, чтобы оценить, в каких условиях они находятся и какие потребности существуют у тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Я очень благодарен властям Беларуси за организацию этого визита", - цитирует Клюге госагентство БЕЛТА.

"Насколько мне известно, здесь оказывается помощь тем, кому это необходимо. По результатам визита мы вместе с властями региона, министерством здравоохранения будем обсуждать дальнейшие меры. Мы уже предоставили первую партию предметов первой необходимости, также предоставим партии средств, необходимых для борьбы с хроническими заболеваниями, а также средств индивидуальной защиты, медикаменты и гигиенические наборы", - рассказал Клюге. Он подчеркнул, что необходимо помнить о пандемии, поэтому важно принять меры по борьбе с коронавирусом и в местах пребывания беженцев.

Во время бесед с Хансом Клюге беженцы не раз отмечали, что не хотят возвращаться домой, а намерены попасть в Евросоюз. Один из них передал представителю ВОЗ письмо-обращение на эту тему.