Около 2 тыс. мигрантов из стран Азии и Африки, которые стремятся через Литву попасть в западные страны Евросоюза, находятся на белорусской стороне у границы прибалтийской республики. Об этом заявила в воскресенье в эфире национального телевидения LRT министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте, пишет ТАСС.

"Ситуация на границе стабильная, но напряженность сохраняется. По нашим данным, на белорусской стороне находятся около 2 тыс. нелегальных мигрантов", - утверждала она.

По словам главы МВД, в Вильнюсе не исключают самые разные варианты развития событий. "Мы готовы к любым сценариям, которые могут произойти, зная непредсказуемость Лукашенко. Все инстанции и структуры находятся в максимальной готовности", - сказала Билотайте.

"Не представляю себе, как можно вести какие-то переговоры, политические переговоры с криминальными преступниками", - сказала она. Министр, однако, не исключила вероятность консультаций с Минском по техническим вопросам. "Технический уровень в рамках разрешения гуманитарного кризиса - это другое дело, но на политическом уровне таких контактов я не представляю", - отметила глава МВД. Она считает, что вина за миграционный кризис лежит на президенте Беларуси Александре Лукашенко. "Ответить за гуманитарный кризис, за то, что люди мучаются, должен Лукашенко", - заявила Билотайте.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. В Вильнюсе считают, что миграционный кризис спровоцирован Минском, и называют это гибридной атакой на Литву за политическую линию по поддержке белорусской оппозиции. С августа литовские силовые структуры стали вытеснять пытающихся перейти границу мигрантов назад в Беларусь. Тогда они стали пытаться проникнуть в ЕС через Латвию и Польшу.