Вторжение российской армии в Украину может произойти в конце января - начале февраля, заявил в интервью изданию Military Times руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов. По его словам, таких же оценок придерживаются и американцы.

По версии украинского генерала, нападение России начнется с артиллерийских и авиационных ударов, а также высадки морского десанта в районе Одессы и Мариуполя. Также, как считает Буданов, небольшими силами наступление будет вестись с территории Беларуси.

На вопрос корреспондента, не помешает ли операции холодная погода, Буданов заявил, что "для украинцев и русских это проблемой не является".

Как заверил Буданов, уже сейчас для операции возле украинской границы сосредоточены более 92 тыс. военнослужащих, стягивается военная техника в Крым, в том числе и ракетные комплексы "Искандер".

Нападению, как считает генерал, будет предшествовать операция по дестабилизации Украины с целью заставить ее население не оказывать сопротивление. "Они хотят организовывать митинги и акции протеста, чтобы показать, что люди выступают против власти", - уверен Буданов.

По его мнению, именно из России организованы акции против массовой вакцинации против коронавируса. "Они пытаются доказать, что наше правительство предает народ", - объяснил генерал.

"Они хотят, чтобы ситуация на Украине все время ухудшалась, и добиться, чтобы сами украинцы сменили власть. Если у них это не получится, в дело вступит армия", - заявил Буданов.