Православные верующие в воскресенье, 21 ноября, празднуют день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. А органы пограничной службы Беларуси отмечают 21 ноября Храмовый праздник органов пограничной службы в честь их небесного покровителя – Архистратига Михаила.

Архангела Михаила церковь чтит как предводителя небесного войска и называет архистратигом – то есть старшим воином, потому что он возглавил небесное воинство, восставшее на тех ангелов, что отпали от Господа и их предводителя Денницу.

b2ap3_large_Archangel-Michael.jpg

Праздник, посвященный Небесным Силам, возглавляемым архистратигом Михаилом, был установлен в середине IV века. А в феврале 2003 года между пограничными войсками Беларуси и Белорусской Православной Церковью было подписано соглашение о сотрудничестве. С тех пор Белорусский Экзархат и органы пограничной службы отмечают 21 ноября Храмовый праздник органов пограничной службы в честь их небесного покровителя – Архистратига Михаила. 

"Праздник призван способствовать формированию у военнослужащих нравственной мотивации воинской службы, самоотверженного служения Отечеству, содействовать сохранению историко-культурного и духовного наследия Беларуси и органов пограничной службы, побуждать личный состав преданно, честно и надежно выполнять задачи по охране и защите Государственной границы Республики Беларусь", - отмечали в Госпогранкомитете. 

Архистратиг Михаил, как верный служитель Божий, поставлен Богом вождем и чиноначальником над всеми чинами святых ангелов, хотя в небесной иерархии занимает лишь второй (из девяти) ангельский чин. Согласно Библии и христианским преданиям, Архангел Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях.

Существуют свидетельства и о его покровительстве христианским воинам и в новое время. В частности, о таких случаях, происходивших во время кипрского греко-турецкого военного конфликта 1963 года, рассказывали воины-киприоты.

На иконах Архангел Михаил изображается в воинском облачении, с копьем или с огненным мечом в руке, попирающий ногами дракона – духа тьмы, что символизирует грядущую победу Церкви над силами ада. Белая хоругвь, украшающая верх копья, символизирует неизменную чистоту и непоколебимую верность Богу, а крест – навершие копья символизирует, что борьба с царством тьмы и победа над ним совершается во имя Креста Христова.

В христианской Церкви Архистратиг Михаил чтится больше других Ангелов. Его изображения встречаются в территориальной и родовой геральдике многих стран, в том числе и нашей. Скульптурное изображение Архистратига Михаила, к примеру, установлено возле Красного Костела, на площади Независимости города Минска.