Во всех областях эпидситуация позволяет поэтапно выводить отделения из "ковидного режима". В Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областях и Минске постепенно проходят дезобработку и возвращаются в привычный режим работы отделения и даже целые больницы. Все РНПЦ продолжают оказывать плановую помощь, сообщили в Минздраве Беларуси.

Так в Витебской области из свыше 2,9 тыс. "ковидных" коек за прошедшую неделю 727 перепрофилированы для работы в обычном режиме. А на Гомельщине из более 3,4 тыс. уже вернули для оказания обычной помощи 844 койки.

Число перепрофилированных для борьбы с COVID-19 коек не приводится, но в Минздраве сообщили, что к обычной работе возвращены "487 коек, из которых 60 использовались для долечивания пациентов".

Открыты все отделения Минского онкоцентра, офтальмологические отделения 3-й и 10-й больниц, ревматологическое отделение 11-й больницы и отделение торакальной хирургии 10-й больницы.

С 22 ноября в плановом режиме начинает работать городская гинекологическая больница, часть отделений 2-й больницы (кардиология, проктология, малоинвазивная хирургия), следующие по плану – отделения неврологии, гастроэнтерологии, ревматологии и пульмонологии этой же клиники. А с 23 ноября к профильной работе переходит отделение желудочно-кишечных кровотечений 10-й больницы и хирургический корпус 4-й больницы.

"Напомним, коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). Единственным действенным методом предупреждения заболевания и его тяжелого течения является вакцинация. Просим граждан – пройдите вакцинацию против COVID-19! Ведь в Беларуси привиться можно практически во всех поликлиниках страны, больницах, торговых центрах и, даже, в метро", - отметили в Минздраве.