Среди изменений, которые в Беларуси планируют внести в Трудовой кодекс, предлагается внести норму об оплачиваемом социальном отпуске, сообщает Федерация профсоюзов. 

Такая возможность сейчас закреплена в большинстве коллективных договоров (сроком 1-3 дня), однако на практике у работодателей возникает вопрос о финансировании такого отпуска. 

В связи с этим профсоюзы настояли на необходимости законодательного закрепления возможности получения работниками бюджетных организаций таких отпусков с сохранением заработной платы.

Также в Беларуси собираются обязать работодателя предоставить работнику отпуск на время учебы - независимо от того, направляла ли организация на учебу или нет. 

“В настоящий момент наниматель обязан предоставить работнику, который получает образование в заочной или вечерней форме, отпуск для прохождения сессии только в том случае, если сам направил этого работника на обучение. Если же работник по собственной инициативе желает получить образование.., то отпустить его на это время с работы или нет – решает исключительно сам наниматель. Это несправедливо по отношению к работнику, который заинтересован в том, чтобы повысить свой профессиональный уровень”, – отметили в ФПБ Беларуси.