В Беларусь прибыла миссия ВОЗ, чтобы оценить ситуацию с мигрантами на границе и содействовать разрешению ситуации, сообщает Минздрав Беларуси в официальном телеграмм-канале. 

“Цель нашей миссии в том, что мы будем взаимодействовать с Минздравом и другими заинтересованными сторонами, чтобы понять, каким образом ВОЗ может содействовать разрешению ситуации и удовлетворению потребностей мигрантов. Ситуация сложная, все меняется на глазах”, - заявил технический специалист Европейского регионального бюро ВОЗ Йозеф Бартович.

Он отметил, что ВОЗ со своей стороны готова к обсуждению всех вопросов и организация постарается помочь, в том числе, учитывая риски распространения Covid-19 в лагере мигрантов. 

И мы готовы обсуждать любые потребности, которые могу возникнуть у Беларуси и которые ВОЗ может закрыть - вплоть до предоставления тестовых наборов, материалов, средств индивидуальной защиты, все, что угодно", - сказал Бартович. 

В свою очередь министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич сказал, что в ведомстве “полностью открыты и готовы к взаимодействию по любым вопросам".

Миссия ВОЗ продлится до 24 ноября.