В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации медучреждения Витебской области возвращаются к оказанию плановой помощи, сообщил Минздрав. Речь о 4-х районных клиниках. 

“УЗ “Бешенковичская центральная районная больница”, УЗ “Дубровенская центральная районная больница”, УЗ “Россонская центральная районная больница”, УЗ “Шумилинская центральная районная больница” с 20 ноября возобновляется оказание медицинской помощи в стационарных условиях пациентам в соответствии с профилем отделений”, - говорится в сообщении.

А на следующей неделе после дезинфекции переводится в обычный профильный режим работы Витебский областной клинический центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств, добавили в ведомстве.

Кроме того, рассказали в Минздраве, с 29 ноября возобновит работу в обычном режиме 2-ой роддом Минска. 

“В четвертую волну этот роддом был перепрофилирован в "ковидный" госпиталь и теперь, когда волна уходит, он вновь возвращается к своей профильной деятельности”, - сказано в сообщении. Обработку проводит сводное подразделение войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил. Военнослужащие оснащены специально подготовленными комплектами для обработки больших помещений, используют  современные средства индивидуальной защиты требуемого класса и дезинфицирующие растворы.