Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили после 49 дней голодовки во время встречи с адвокатами потерял сознание, сообщает "Эхо Кавказа" со ссылкой на защитника Саакашвили, Бека Басилая.

По словам Басилая, Саакашвили куда-то вынесли на носилках: "Не могу делать медицинских оценок, но он был в очень тяжелом состоянии. Когда он упал, пока принесли носилки, он был в очень плохом состоянии. Миша выходил со встречи с адвокатами, должен был подняться наверх, но когда выходил, упал наповал. Сотрудники старались открыть ему глаза, потом положили на носилки. Сейчас я не знаю, в каком он состоянии. 10 минут, как его унесли, не знаю куда", - сказал адвокат.

Портал Новости-Грузия сообщил, что Саакашвили переведен в реанимацию тюремной больницы и его состояние стабильное. Об этом рассказала врач-реаниматолог.

"Это была краткосрочная потеря сознания, было высокое давление и были нестабильные гликемические показатели. Он лежит в реанимации, и там дежурит реаниматолог. Он полностью контактен", — заявила врач.

Она добавила, что причины кратковременной утраты сознания станут известны после проведения ряда исследований.

"Параметры оксигенации, гемодинамики и дыхания в абсолютной норме… После краткосрочных реанимационных действий его состояние стабилизировалось", — сказала врач.

Накануне группа врачей при омбудсмене Грузии Нино Ломджария оценила состояние Саакашвили как критическое, рекомендовав перевести его в частный госпиталь. Согласно их заключению, в результате продолжительной голодовки у пациента развились энцефалопатия вернике, прогрессирующая гипокалемия, талассемия, высокая вероятность гастроинтестинального кровотечения.

Ранее Саакашвили заявил, что готов прекратить голодовку, если власти согласятся перевести его из тюремной в гражданскую больницу.