Заработать на священном писании решил израильский стартап CryptoVerses. Компания предлагает приобрести NFT библейских стихов.

Стартап продает тексты первых пяти книг Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Пятикнижие составляет первую часть Танаха, именуемую также Торой.

библиянфт.jpg

Покупатель может выбрать любой фрагмент. У CryptoVerses уже выкупили первый лот за 2,02 ETH или около $8,4 тыс. Это токен 35-го стиха из 29-й главы Книги Бытия: "И еще зачала и родила сына, и сказала: теперь-то я восхвалю Господа. Посему нарекла ему имя Иуда. И перестала рождать".

Имя покупателя не сообщается. 

"Проект символизирует глобальное технологическое развитие на протяжении тысячелетий. Сначала библейский текст был написан на папирусе, а затем на пергаментных свитках. В XV веке с изобретением книгопечатания Библию начали издавать в бумажном виде. С изобретением звукозаписи появились её аудиоверсии. Благодаря рождению в 1990 году интернета Библию можно найти в сети. Мы живём в эпоху блокчейна, и для нас большая честь быть первыми, кто зашифровал библейские стихи в блокчейне и дать каждому возможность приобрести токены библейских стихов", - рассказал соучредитель CryptoVerses Йонатан Бендахан.

Однако покупка токена не дает права собственности на сам контент: "Скорее это похоже на покупку физического предмета, который содержит библейский стих - к примеру, медальона. Покупатель становится владельцем медальона, но не владельцем написанного на нем текста".

Напомним, NFT или невзаимозаменяемый токен, уникальный токен - вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален (специфичен) и не может быть обменен или замещен другим аналогичным токеном, хотя обычно токены взаимозаменяемы по своей природе.

Невзаимозаменяемый токен представляет собой сертификат уникальности цифрового объекта - цифровой криптографический сертификат, который подтверждает право на владение цифровым активом (цифровым артефактом, файлом). NFT не препятствует копированию цифрового артефакта, он только закрепляет право владения оригинальным экземпляром цифрового артефакта.