В Башкортостане арестованы 298 тысяч доз спермы быков, их собираются продать за 34 млн российских рублей, пишет телеграм-канал Baza. 

Арестованная жидкость принадлежит акционерному обществу "Башкирское". Некоторое время назад компания получила субсидию от минсельхоза Башкирии, однако позже субсидию отменили, и "Башкирское" должно было вернуть деньги. 

бык.jpg

Средств у компании не оказалось, но осталось разное имущество, в том числе дорогая и важная для сельхозбизнеса жидкость – семя быков. Поэтому ее арестовали приставы, чтобы в дальнейшем пустить на торги.

Арест наложен на 298 тыс. доз спермы быков, их собираются продавать на аукционе по начальной цене 34 млн российских рублей. 

Напомним, в Беларуси ежегодно проходит республиканский конкурс мастерства по искусственному осеменению животных. В этом году он прошел в сентябре в Молодечненском районе. Победителей профессионального состязания поздравили министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко и первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович. Лучшие в номинациях получили дипломы и денежные премии.

Сегодня в Беларуси работает 2587 специалистов по искусственному осеменению животных. Искусственным осеменением в стране охвачено 99% маточного поголовья крупного рогатого скота и 90% свиней.