Президент Александр Лукашенко в ходе первого разговора с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель предложил создать гуманитарный коридор, чтобы 2 тыс. беженцев могли попасть в Германию, заявила пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт. Видео опубликовано в телеграм-канале "Пул первого".

По ее словам, на сегодня в Беларуси находятся порядка 7 тыс. беженцев, из них на границе около 2 тыс.

"В ходе первого разговора с Ангелой Меркель механизм, который предложил президент был следующим: Европейский союз создает гуманитарный коридор для 2 тыс. беженцев, которые находятся в лагере (в районе погранперехода Брузги-Кузница – СП). Мы берем на себя обязательство содействовать, насколько это возможно, и при их желании остальным 5 тыс. вернуться на родину. И Ангела Меркель, согласно договоренностям, будет вести переговоры с ЕС, в том числе по организации гуманитарного коридора в Германию", - сказала Эйсмонт.

мигранты.png

По словам Эйсмонт, официальный Минск обязательства выполняет, хотя "к сожалению, только около 400 беженцев согласились вернуться на родину". "Остальные, те, кто находится в Беларуси, - продолжают настаивать на обеспечении гуманитарного коридора в Западную Европу, прежде всего в Германию. Пока они категорически отказываются улететь, но мы будем над этим работать", - продолжила пресс-секретарь. Вместе с тем, она подчеркнула, что "силой выталкивать в Ирак, Сирию или другие страны - мы никого не будем".

Эйсмонт также заявила, что со стороны Евросоюза пока не выполнено ни одного обязательства. "Более того Евросоюз пока даже не приступил к переговорам на уровне экспертов, о чем договорились Лукашенко и Меркель во время второго разговора", - сказала она.

Напомним, в понедельник, 15 ноября, Лукашенко и Меркель провели 50-минутный телефонный разговор, в ходе которого обсудили пути разрешения миграционного кризиса. Они в том числе рассмотрели необходимость оказания гуманитарной помощи мигрантам, находящимся на границе Беларуси со странами ЕС, и договорились продолжить контакты по теме.

В среду. 17 ноября, в ходе второго телефонного разговора Лукашенко и Меркель договорились, по информации белорусской стороны, что проблема мигрантов на белорусско-польской границе выносится на уровень Беларуси и ЕС, обе стороны определят должностных лиц, которые немедленно вступят в переговоры.